Встреча с президентом Европейского банка реконструкции и развития Сума Чакрабарти

1 июля во Дворце нации Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон принял президента Европейского банка реконструкции и развития Суму Чакрабарти.

В ходе встречи обсуждены нынешнее состояние и перспективы отношений сотрудничества Таджикистана с Европейским банком реконструкции и развития.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон выразил уверенность, что результаты этой встречи дадут возможности для расширения сотрудничества и новых направлений между Таджикистаном и Европейским банком реконструкции и развития.

Сума Чакрабарти высоко оценил экономическую политику, внедрение успешных реформ во всех секторах и стабильное развитие страны, которые реализуются под руководством Президента страны уважаемого Эмомали Рахмона.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы расширения сотрудничества в сферах развития энергетики и эффективного использования электроэнергии, формирования транспортной инфраструктуры в целях расширения регионального сотрудничества, поддержки частного сектора и повышения экономической активности населения, устойчивого развития финансового рынка страны, поддержки производственного предпринимательства, особенно в направлении конечной переработки сельскохозяйственной продукции и других приоритетных секторов.

Было подчеркнуто, что в рамках тесного и эффективного сотрудничества Правительства Республики Таджикистан с Европейским банком реконструкции и развития в Таджикистане реализуются 127 различных проектов на сумму 755 миллионов долларов.

В Республике Таджикистан в настоящее время реализуются 22 инвестиционных проекта при финансировании Европейского банка реконструкции и развития на сумму более 520 миллионов долларов.

На встрече также был рассмотрен вопрос сотрудничества в сфере реализации Национальной стратегии развития Республики Таджикистан на период до 2030 года, увеличения объема финансирования и выделения грантовых средств.