Вопросы и ответы

 

Откуда берет свое начало принцип «Единое окно»?

Принцип «Единого окна» исходит из концепции «сервисного» государства — государства, в котором взаимодействие органов власти, бизнеса и населения характеризуется высокой степенью доверия, информационной открытостью и прозрачностью административных процедур.

Что повлияло на переориентацию системы предоставления государственных услуг па принцип «Единого окна»?

Во многих странах мира система государственного администрирования переориентирована на принципы и технологии «бизнес-управления». Принципы и технологии «нового государственного менеджмента» все шире используются в сфере предоставления государственных услуг.

Это связанно с тем, что бизнес и граждане часто сталкиваются с проблемами отсутствия доступной и понятной информации, об условиях предоставления государственных услуг. Особые трудности возникают при получении услуг, в которых участвуют несколько госорганов, не имеющих между собой информационного взаимодействия.

Заявитель несет большие временные и финансовые затраты, на сбор документов от различных госорганов для получения их услуг.

Что такое механизм предоставления государственных услуг по принципу «Единого окна»?

Единое окно — это механизм работы, который позволяет заявителям избежать процесса «хождения по кабинетам» различных госорганов участвующих в рассмотрении и выдаче разрешительных документов и заявителю предоставляется возможность отправить информацию и документы один раз и в одном экземпляре, соответственно получить электронный ответ в установленные законодательством сроки.

Цель внедрения механизма «Единого окна» заключается в том, чтобы исключить дублирование документов и многократное обращение предпринимателей в уполномоченные ведомства для получения государственных услуг.

Какой фактор повлиял на переход процесса оформления экспортно-импортных и транзитных процедур на принцип «Единого окна»?

Во многих странах, компании участвующие во внешнеторговой деятельности, предоставляют госорганам значительные объемы информации для получения разрешительных документов.

Увеличение объемов документооборота и связанные с их получением издержки, приводят к увеличению затрат для бизнеса, и для самого государства:

А) для бизнеса — это потеря прибыли или подорожание товара.

Б) для государства — это снижение темпов внешнеторгового оборота.

Как работает принцип «Единое окно»

во внешней торговле?

Основной принцип «Единого Окна» заключается в том, что предпринимателю нужно один раз отправить «Единую форму заявки» с соответствующими сопроводительными документами через систему, а весь дальнейший процесс рассмотрения и выдачи документов, происходит без его участия (за исключением предоставления образца продукта для лабораторных анализов). То есть, государственные органы не должны возлагать на заявителя все сложности процесса предоставления госуслуг.

Система «Единого окна» позволяет участникам внешнеэкономической деятельности предоставлять типовые документы и информацию, требуемые госорганами для выполнения регулирующих процедур, касающихся экспортно-импортных и транзитных операций по одному каналу, в единой форме, с помощью электронной системы.

Как отражается внедрение принципа «Единого окна»

на процедурах внешней торговли и какие выгоды получает государство?

«Единое окно» призвано упростить и ускорить выполнение административных процедур, связанных с оформлением экспортно-импортных и транзитных операций.

Под упрощением и ускорением выдачи разрешительных документов понимается:

  • документы оформляются при минимальном участии заявителя;
  • сроки рассмотрения, согласования и выдачи документов максимально сокращаются;
  • минимизируются количество запрашиваемых документов государственными органами;
  • документы из одного ведомства в другое передаются моментально;
  • предоставление услуг осуществляется строго по утвержденному Регламенту;
  • снижается влияние человеческого фактора на качество оказываемых услуг;
  • уменьшается стоимость операционных издержек на предоставление услуг.

Для участников внешнеэкономической деятельности процесс оформления разрешительных документов необходимых для таможенного оформления внешнеторговой операции, становится более удобным и комфортным, упразднятся очереди при сдаче заявки, уменьшатся сроки на их оформление и стоимость. Для госорганов это экономия людских и финансовых ресурсов и их перенаправление на решение других административных задач, укрепление координации и сотрудничества между государственными ведомствами, а также повышение безопасности и эффективности торговых процедур.

Какая служба ответственна за содержание системы «Единого окна» и какие ведомства в нее вовлечены?

Обязательным условием внедрения системы «Единого окна» является создание центра технической поддержки и технологической эксплуатации системы. На ГУП «Центр Единое Окно» Таможенной Службы при Правительстве Республики Таджикистан и его представительства в регионах возложено организационно-техническое содержание системы, а также оказание содействия предпринимателям в ее использовании. На основании полученных данных госорганы принимают решение, о выдаче или об отказе в предоставлении разрешительных документов.

В соответствии с постановлением Правительства Республики Таджикистан от 24 июля 2020 года №410, в качестве данной службы выступает ГУП «Центр Единого Окна» Таможенной службы. В соответсвии с пунктом 1 данного постановления 11 уполномоченных органов занимающихся нетарифным регулированием внешней торговли вовлечены в систему и  по этой части их делопроизводство от бумажного носителя полностью переведено на электронный формат.

 

Следующие органы вовлечены в систему:

1)     Комитет продовольственной безопасности при Правительстве Республики Таджикистан.

2)     Национальный центр диагностики Комитета продовольственной безопасности при Правительстве Республики Таджикистан.

3)     Комитет по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан.

4)     Агентство по стандартизации, метрологии, сертификации и торговой инспекции при Правительстве Республики Таджикистан.

5)     Служба связи при Правительстве Республики Таджикистан.

6)     Торгово-промышленная палата Республики Таджикистан.

7)     Служба государственного надзора здравоохранения и социальной защиты населения Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан.

8)     Государственная служба санитарно-эпидемиологического надзора Республики Таджикистан.

9)     Государственная служба по надзору и регулированию в области транспорта.

10)   Агентство по химической, биологической, радиационной и ядерной безопасности Национальной академии наук Таджикистана.

11)   Государственный пробирный надзор при Министерстве финансов Республики Таджикистан.

Какие меры предприняты для

внедрения системы «Единого окна»?

Создание системы «Единого окна» — сложный процесс, который не сводиться к простому внедрению и налаживанию электронной информационно-коммуникационной системы.

В этой связи, при финансовой поддержке Европейской комиссии (первая фаза) и Азиатского Банка Развития (вторая фаза) осуществлен комплекс мероприятий по приобретению и установке аппаратного, телекоммуникационного и программного обеспечения для ГУП «Центр Единого окна» Таможенной службы и вовлеченных госорганов.

При этом, немаловажное значение отводится к подготовке кадрового потенциала ГУП «ЦЕО», способного использовать и совершенствовать систему.

Процесс внедрения системы наряду с инфраструктурной модернизацией влечет за собой изменения текущих правовых норм. Основу данного процесса составляет устранение правовых барьеров, препятствующих внедрению электронного документооборота.

Основными принципами работы системы «Единое окно» являются:

  1. После регистрации в системе автоматически создается электронный кабинет, в котором хранятся все коммерческие документы, появляется возможность формирования статистического отчета по отправленным заявкам и платежам по финансовым обязательствам, возможность предоставления или ограничения полномочий своих сотрудников и мониторинг их действий.
  2. Участник внешнеэкономической деятельности в рамках одной единой формы заявления в зависимости от ввозимого и вывозимого товара одним каналом получает до 24 разрешительных документов и сертификатов с 11 уполномоченных органов.
  3. Система формирует 121 вида отчетов из которых 110 относятся к вовлеченным ведомствам и 11 к администраторам системы – Государственному унитарному предприятию «Центр единое окно» Таможенной службы.
  4. В модуле каждого ведомства предусмотрена функция уведомления о получении единой формы заявления, о получении дополнительной информации при запросе со стороны инспектора, а также подтверждения оплаты финансовых обязательств за предоставленные услуги. Таким же образом, УВЭД через свой личный кабинет, электронную почту и мобильный номер автоматически информируется о каждом шаге рассмотрения своей заявки в соответствующих ведомствах.
  5. Согласно требованию Закона Республики Таджикистан “О разрешительной в системе введена функция «Регламент рассмотрения заявки». То есть, если сроки рассмотрения заявки субъекта в ведомстве превышают установленные законом временные рамки, то система автоматически считает документ выданным.
  6. В электронном документе формируемым системой, зеркально отражаются все данные введенные УВЭД-ом в рамках единой формы заявления. Документ выдаваемый системой имеет QR код с помощью которого можно легко проверить его подлинность.
  7. Все Таможенные оформители зарегистрированы в системе и при необходимости сравнивают информацию с базы данных при таможенной очистке и других направлениях работы.
  8. С января сего года по в систему внедрен очередной модуль и цифровизированы три вида разрешений выдаваемых таможенной службой: разрешение на переработку товаров для свободного обращения, разрешение на переработку товаров на таможенной территории, разрешение на переработку товаров вне таможенной территории.

Необходимо отметить, что реализация механизма «Единое окно» стало возможным благодаря политической воле и поддержке Правительства страны, а также заинтересованности министерств и ведомств, занимающихся нетарифным регулированием внешней торговли.

Внедрение системы «Единого окна по оформлению экспортных, импортных и транзитных процедур в Республике Таджикистан» способствует упрощению и прозрачности государственных процедур, увеличению обьема внешней торговли, а также улучшения делового климата.

Перечень разрешительных документов выдаваемых системой «Единое окно по оформлению экспортных, импортных и транзитных процедур»

 

Ведомства Разрешительные документы

 

 

 

 

1

 

Комитет продовольственной безопасности

 

1.   Ветеринарный сертификат  5а

2.   Ветеринарный сертификат  5ф

3.   Ветеринарное свидетельство форма № 1

4.   Ветеринарное свидетельство форма № 2

5.   Ветеринарное свидетельство форма № 3

6.   Ветеринарное разрешение

7.   Фитосанитарный сертификат

8.   Импортное карантинное разрешение

9.   Фитосанитарный акт

10.           Акт фумигации

2 Национальный центр диагностики продовольственной безопасности 11.          Сертификат соответствия ветеринарных продукции и препаратов

 

 

3

Служба государственного надзора здравоохранения и социальной защиты населения 12.          Сертификат соответствия  медицинских препаратов

13.          Разрешение на ввоз лекарственных средств

 

4

Служба государственного санитарно-эпидемиологического надзора 14.          Санитарно-эпидемиологическое заключение

 

 

 

5

Агентство по стандартизации, метрологии, сертификации и торговой инспекции 15.          Сертификат соответствия
6 Торгово-промышленная Палата 16.          Сертификат происхождения форма СТ-1

17.          Сертификат происхождения форма А

7 Государственный пробирный надзор 18.          Заключение
8 Служба связи 19.          Сертификат соответствия
9 Агенство по химической, биологической, радиационной и ядерной безопасности 20.          Лицензия
10 Комитет по охране окружающей среды 21.          Разрешение на ввоз и вывоз  редких видов растений и животных

 

11 Государственная служба по надзору и регулированию в области транспорта

 

22.          Р-1  Разрешение на въезд и выезд для иностранных транспортных средств

23.          Р-3   Разрешение на ввоз и вывоз товаров из третьих стран отечественными и иностранными перевозчиками

24.           Р-БП Разрешение на свободный въезд, выезд и транзит иностранных автотранспортных средств в соответсвии с заключенными международными договорами

Образец разрешительного документа выдаваемого системой «Единое окно по оформлению экспортных, импортных и транзитных процедур»

Скачать PDF формат